鸿博赌博网开户平台公众信息网!
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 政府公告
肃北县关于省级环境保护督察反馈意见第五十一项问题整改清单公示
发布日期:2019-05-30   来源:肃北县人民政府   阅读:次   字体:[大] [中] [小]   保护视力色:       

根据市整改办《关于省级督察反馈问题整改销号工作的紧急通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示

一、省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号51:全省环境保护问题自查整改通报指出,肃北县460矿区32个矿点遗留的尾渣、堆浸渣占地面积44公顷约190.5万吨,目前仅处理37%约70万吨,二次污染问题未得到根本解决。

责任单位:肃北县国土局、酒泉市生态环境局肃北分局

整改目标:严格落实治理方案全部措施,按照计划进度,督促企业加快对尾渣的治理,并落实土壤环境治理措施。

完成情况:一是将460矿区历史遗留的16处,总量为101.32 万吨,占地面积约26.7787万平米堆浸渣、尾矿渣进行治理。对废弃探槽、暗坑、井口等400多个,废弃民房、厂房约29座进行填埋、拆除等综合治理。二是累积填埋460矿区废弃探槽、暗坑、民采坑口380个,拆除废弃的民房、厂房占地面积约2170平方米,恢复了40.71万平米的草场。施工阶段、废渣转运阶段已基本完成,现在主要对堆场进行废渣无害化处理,剩余暗坑、探槽回填,废弃厂房、民房拆除地貌恢复。

肃北县霍勒扎德盖北东矿业有限责任公司承诺,460矿区历史遗留环境治理工程于2019年10月底结束,公司组织监理方和治理方进行初步的验收。进一步的整改后,上报政府主管部门进行验收,对验收中存在的问题进行按期整改,于2019年11月底计划结束所有460矿区环境治理工程项目。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向肃北县整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年5月30日至2019年6月7日

受理部门:肃北县人民政府办公室

联系电话:0937-8122245

联系地址:肃北县党金路2号


    分享到:
  • 手机二维码